Калужане убрали мусор на территории Комсомольской рощи

28 сентября 2022 15:42

Суббота одна. Субботников много. Их проводят и в будние дни, и в выходные. В Калуге в рамках акции "Зеленая Россия" прошла целая серия уборок. Люди в перчатках прошлись по самым разным местам Калуги. Вот только результат везде получился, увы, одинаковым.

Комсомольская роща – именно с таким названием всего на 5 лет моложе самого комсомола. В 1923 году калужская молодежь расчистила дорожки, убрала бурелом, посадила молодые деревья и облагородила местность. Но и до этого здесь было зелено. Роща называлась Лаврентьевской, по близлежащему монастырю. И некоторым деревьям здесь по 200-300 лет. Сейчас это памятник природы регионального значения. А еще одно из любимых мест отдыха калужан. За доказательствами далеко ходить не надо.

Всего под одним кустом притаилась целая россыпь бутылок от крепкого алкоголя. Убирать все это в рощу приехали работники дирекции парков, сотрудники МЧС, налоговой службы и УФСИН. Такой расширенный состав участников помогает быстрее навести порядок на той или иной территории.

Заместитель директора "Дирекции парков" Алексей Типикин рссказал: "Основная нагрузка идет на весну. Сейчас уборки более-менее регулярно проходят стало почище. А весной, когда все это из-под снега появляется - большая нагрузка и работа. Пока дальнейшие планы не строили, но в октябре точно продолжим. Тем более, что у нас есть такие территории как Губернский парк, Можайка, наш городской бор. И в таком формате будем продолжать".

Да и этот субботник уже не первый. Несколькими днями ранее он прошел в парке усадьбы Яновских. Этот памятник природы тоже регулярно становится жертвой нашествия отдыхающих. А сотрудники "Дирекции парков" сюда ходят, как на работу. И несмотря на усилия по поддержанию парковой зоны в чистоте, по их словам, мусора меньше не становится. Его приходится буквально мешками после всего получаса прочесывания местности отправлять на переработку.

Еще раньше волонтеры и экологи убирались в юхновском городском бору. А в середине недели им на помощь пришли сотрудники городской управы. Они на субботник вышли на Оку в районе понтонного моста. По обоим берегам реки они всего за несколько минут набрали десятки мешков мусора. И, что примечательно: неважно есть ли рядом река, или усадьба, парк это или просто лес – мусор везде одинаковый. Бутылки, упаковка от продуктов, пакеты, автомобильные запчасти. А значит и решение одно – чтобы Россия и дальше оставалась зеленой, каждый должен об этом заботиться. И убирать за собой мусор, а не ждать, пока придут волонтеры.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.