Почти 6 тысяч новых мест создали в детских садах региона по проекту "Демография"

26 сентября 2022 12:38

Реализацию национального проекта "Демография" обсудили на очередном заседании регионального правительства. Он включает в себя самые разные направления, которые курируют сразу несколько министерств.

Один из элементов проекта "Демография" – это спорт. И как рассказал глава профильного министерства Олег Сердюков, в этом году уже сданы или готовятся к открытию 4 площадки для сдачи норм ГТО. До конца октября в Калужской области сдадут две "умные" спортплощадки. А в перспективе в рамках концессионного соглашения в Балабанове могут построить ледовую арену.

Но есть и проблемные объекты. В том же Балабанове сильно опаздывают со строительством бассейнов, а в Калуге отстала стройка футбольного манежа. Чтобы решить проблему, до конца этой недели на федеральном уровне обсудят дополнительное финансирование работ. Губернатор Владислав Шапша пообещал постоянно следить за их строительством.

Дополнительное финансирование в рамках нацпроекта получил и минздрав. Решением федерального правительства почти полмиллиарда рублей получит детская больница в Анненках. Средства направят на закупку и установку сложного медицинского оборудования. Это будут аппараты ИВЛ, томографы, инкубатор и оборудование для помощи детям с онкологией. Установить все новые аппараты в больнице планируется до конца 2022 года.

Еще одно важное направление нацпроекта – создание мест в детских садах. Этим занимается уже министерство образования. По данным ведомства, с 2018 по 2021 году в регионе построено 29 новых дошкольных учреждений и капитально отремонтировано 13 детских садов. Создали почти 6 тысяч новых мест для детей. Из них более половины для ребят в возрасте до 3 лет.

Таким образом, сейчас в области дошкольное образование доступно на 100%. Чтобы этот показатель сохранить, в этом году создано еще почти 600 мест в 3 садах. А на следующий год запланировано открытие еще 4 учреждений в Калуге, Обнинске, Ферзиковском и Боровском районах.

И в завершение заседания Владислав Шапша остановился на теме отопительного сезона. Губернатор дал поручение региональному минстрою и вице-губернатору Ольге Ивановой разработать комплексную программу по замене ветхих теплосетей во всей Калужской области. Готовая программа сможет принять участие в конкурсе на федеральное финансирование необходимых работ.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.