3 ДТП с участием мотоциклистов зафиксированы в регионе за три месяца 2023 года

24 апреля 2023 19:32

В 68% аварий с участием мотоциклистов виновными оказываются сами водители двухколесного транспорта. Такую статистику, на основе данных за прошлый сезон, представили в региональном управлении ГИБДД. С открытием нового мото-сезона сотрудники увеличивают количество профилактических акций. 

Проезд по городу считается первым этапом открытия сезона. Второй - это соревнования по фигурному вождению мотоцикла. Они называются мотоджимхана. В начале сезона готовят относительно несложную трассу. Это позволяет байкерам после долгого перерыва вспомнить навыки управления мотоциклом. Элементы нужно выполнить максимально точно.

Именно с целью повысить собственную безопасность на площадку мотоджимханы приехал Александр Шмулов. За рулем "железного коня" он только второй сезон. Мужчина уверен, что умение маневрировать между конусами пригодится и на дороге. Лихачить не планирует, но хочет быть уверен в том, что сориентируется в сложной ситуации. Ведь уже на собственном опыте успел заметить, что водители автомобилей не всегда снисходительны к мотоциклистам.

Неуважение участников дорожного движения к друг другу чаще всего и становится причиной дорожно транспортных происшествий, отмечают в госавтоинспекции. Желание "проскочить", "проучить", показать кто главный на дороге приводит к несоблюдению правил, а в последствии к аварии. Только за первые 3 месяца 2023 года в регионе зафиксированы 3 ДТП с участием мотоциклистов. Одно из них со смертельным исходом.

Заместитель начальника ГИБДД УМВД России по Калужской области Алексей Исаев отметил: "Все складывается из нормальных человеческих взаимоотношений. Если водитель автомобиля будет смотреть в зеркало заднего вида, водитель мотоцикла не будет обгонять с превышением скорости, пешеход будет переходить по переходу, то все будет более менее нормально и аварийность в городе и области снизится".

Особое внимание в ГИБДД уделяют профилактике аварий с участием несовершеннолетних водителей. Права на управление мотоциклом можно получить уже в 16 лет. Специалисты приходят в учебные заведения, проводят беседы, раздают памятки. А вот со взрослыми нарушителями бороться можно только одним способом - быть с ними наравне. В области функционирует отдельный специализированный мото-взвод.

На мотоцикле нарушителя можно догнать, рассказывает Алексей Рудалёв. Но в первую очередь, уверен он, правоохранители должны сами подавать пример безопасного вождения. Это касается не только соблюдения правил, но и экипировки. Для мотоциклиста обязательно ношение шлема во время езды. Но для полноценной защиты в случае падения этого не достаточно. Руки, ноги и туловище помогает защитить специальный костюм, так называемая "мото-черепаха". 

"Если вы увидите байкера, который вам скажет, что он не падал, то он вам врет. Такого не бывает, таких не существует. Это спасает. Да, оно может не спасти при серьезном каком-то ДТП, но оно минимизирует последствия", - подчеркнул старший инспектор ДПС ГИБДД УМВД России по Калужской области Алексей Рудалёв.

Судя по экипировке участников открытия мотосезона, собственной безопасностью большинство из них не пренебрегают. Шлемы и защитные костюмы - это не только необходимость, но и часть байкерской культуры. Да и сам праздник открытия тоже носит дополнительный смысл.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.