Избирательные участки Калужской области открылись для голосования

18 марта 2018 08:45

Россия выбирает президента. Менее часа назад, ровно в 8 утра, по всей стране открылись избирательные участки. В областном центре, помимо выбора главы государства, калужанам предлагают проголосовать за объекты, которые планируют благоустроить в рамках программы «Формирование комфортной городской среды».

На нескольких избирательных участках организовали голосование для людей с ограниченными возможностями. Например, на участке 1029, который находится в 19-й гимназии областного центра, зарегистрировано 14 слабослышащих избирателей. Для помощи этим людям пригласили сурдопереводчика, который поможет общаться с членами избирательной комиссии, объяснит процедуру голосования.

Голосовать можно до 20 часов вечера по местному времени. Как и в день тишины, в день выборов запрещена любая агитация за кандидатов и политическая реклама.

На этих выборах много нововведений. Например, услуга "Мобильный избиратель" позволила россиянам оперативно проинформировать, на каком именно участке они хотят проголосовать, если не могут на своем территориальном. Бюллетени имеют степени защиты, их нельзя подделать. А ещё впервые видеокамеры установили не только на избирательных участках, но и во всех территориальных избиркомах. То есть все желающие могут следить не только за процессом голосования, но и за подсчетом бюллетеней.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.