Школы, больницы, автопром, обманутые дольщики: детали выступления Владислава Шапши

16 марта 2023 16:40

Губернатор Калужской области Владислав Шапша 16 марта отчитался о работе регионального правительства в 2022 году. Свой доклад он представил на заседании сессии Законодательного собрания. Это традиционное мероприятие, которое завершает череду отчетов. С начала года о своей деятельности рассказывали главы сельских и городских поселений, отдельных министерств и ведомств. И вот теперь общий итог подвел губернатор.

Выступление губернатора традиционно делится на две части. Это отчет о проделанной работе в прошедшем году, а также — планы на год наступивший. И если то, что уже сделано, можно увидеть и буквально пощупать, то задачи на 2023-й вызывают особый интерес и внимание.

Уже год экономика региона работает в условиях санкций, но в отдельных сферах предприятия смогли даже нарастить объемы. Самые серьезные проблемы наблюдаются в автомобильном кластере, но и здесь есть повод для оптимизма: калужские предприятия получают заказы от других российских компаний, и уже принято решение по флагману местного автопрома — заводу "Фольксваген". Правда, до официального подписания бумаг детали не разглашают. В других сферах предприятия меняют собственников и названия, или вовсе продолжают работать в штатном режиме. Плюс идет дальнейшее развитие: Калужская область расширила свой инвестиционный портфель еще на 34 проекта в области фармпрепаратов, стройматериалов, металлообработке и других сферах.

"Только от этих проектов мы получим 106 миллиардов рублей инвестиций, будет создано 6,5 тысячи новых рабочих мест. До конца этого года в регионе откроется восемь новых производств", — сказал Шапша.

"Несмотря на санкции недружественных стран и наших партнеров, конечно, в кавычках, Калужская область остается на первых местах в развитии экономики, а это означает рост бюджета и исполнение всех социальных обязательств", — отметил член Совета Федерации Федерального Собрания РФ Александр Савин.

Одной из центральных тем социального блока является медицина. Проведенная работа уже позволила снизить смертность на 22%. И минздрав продолжит действовать в этом направлении. Уже в апреле начнет работу второй корпус детской больницы в Анненках и высокотехнологичный центр на базе инфекционной больницы. Кроме того, в течение года в области капитально отремонтируют 15 медучреждений и установят 16 новых фельдшерских пунктов. Продолжат решать и кадровую проблему.

"С первым московским медицинским университетом имени Сеченова мы договорились, что откроем в школах профильные классы. Их выпускники поступят в университет по целевому направлению и вернутся к нам работать. И с 1 сентября эти классы должны быть открыты", — сказал губернатор.

Помимо медицинских классов, Владислав Шапша предложил открывать в школах региона и другие профили. Инженерный, научный, робототехнический. Они помогут молодежи сразу выбирать свою будущую профессию. Профессиональным обучением займется и новый федеральный технопарк, который готовят к открытию этой осенью на Правобережье. И также в новом учебном году студентов примет кампус МГТУ имени Баумана. Готовить его к открытию уже приехали специалисты головного вуза. Возвращаясь к теме школ, губернатор пообещал в этом году открыть учебные заведения в Обнинске, калужском микрорайоне Кубяка и Тарусском районе.

"Школа на Байконуре примет детей в следующем сентябре. Школу на Тайфуне, в Людинове, в "Комфорт-парке" в областном центре также планируется [открыть] в следующем году. Школу на Тайфуне калужане ждут с особым нетерпением. Суммарно эти школы улучшат условия для девяти тысяч детей", — отметил Шапша.

Улучшать в области продолжат и жилищные условия. Губернатор заявил, что в этом году досрочно закончат переселение из ветхого жилья, которое попало в программу до января 2017 года. Кроме того, в 2023-м должны полностью решить вопросы обманутых дольщиков. Также в коммунальной сфере ожидается открытие девяти крупных станций очистки воды. Продолжение другой программы позволит довести уровень газификации области до 89%. А дорожники отремонтируют 250 километров трасс и семи мостов.

"Конечно, новые направления есть, учитывая проведение СВО. Это помощь фронту, семьям. Но на этом фоне все наши гражданские программы продолжают развиваться. Это и строительство дорог, строительство школ и детских садов. Мы активно продолжаем участвовать во всех федеральных программах. Хочу отметить слаженную работу правительства с депутатами. Все поставленные задачи будут выполнены", — заявил председатель Законодательного собрания Калужской области Геннадий Новосельцев.

Слаженной получилась и реакция на выступление главы региона. Депутаты парламента единогласно утвердили отчет губернатора. И при условии, что в Законодательном собрании сейчас работают представители шести партий, такой консенсус тоже можно считать достижением.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.