Еще 16 ФАПов откроют в Калужской области в 2023 году

16 марта 2023 11:50

Еще 16 фельдшерско-акушерских пунктов откроются в Калужской области в 2023 году, чтобы как можно больше людей получали первичную медицинскую помощь в более комфортных условиях. Об этом рассказал губернатор Владислав Шапша в ходе отчета о результатах работы правительства за 2022 год и важных перспективах для региона.

За указанный период по программе модернизации первичного звена здравоохранения обновлено 56 медицинских организаций и ФАПов, приобретено почти две тысячи единиц медицинского оборудования. Закупка сократила время ожидания диагностических процедур.

В Кирове открылся третий в области центр амбулаторной помощи людям с онкологическими заболеваниями.

В комплексе все принятые меры, отметил губернатор, снизили показатель смертности населения на несколько процентов.

В этом году за счет областных средств дети с диабетом будут обеспечены необходимыми системами. Ранее родители детей с диабетом обращались к главе региона с вопросами по этой теме.

В 2024 году на Правобережье откроют многопрофильную поликлинику.

Число врачей в регионе в 2022 году выросло на 140 человек, большая часть отправилась работать в районы. Сейчас более 700 медиков учатся по целевому направлению и затем вернутся работать в родной край.

Планируется открыть профильные медицинские классы, уже есть договоренность с московским медицинским институтом.

"С первым московским медицинским университетом им. Сеченова мы договорились, что откроем в школах профильные классы. Их выпускники поступят в университет по целевому направлению и вернутся к нам работать. И с 1 сентября эти классы должны быть открыты", - заверил Шапша.

Модернизацию медицинского звена будут продолжать и в этом году.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.