Автогородок для юных инспекторов организовали на ледовой арене Дворца спорта "Центральный"

26 сентября 2022 18:23

На станции "Автогородок" всё, как на настоящей дороге. Пешеходные переходы, дорожные знаки, светофоры и разметка. И транспорт здесь движется по всем правилам. За нарушения прав, конечно, не лишают. Но вот штрафные баллы начисляют. Ведь это заезд в рамках Всероссийского конкурса "Безопасное колесо". Он проходит среди участников детской организации ЮИД – юных инспекторов движения. 

Главный судья станции "Автогородок" Екатерина Линькова объяснила: "Всё зависит от подготовки. Некоторые дети на протяжение нескольких лет тренируются и готовятся, чтоб попасть на этот конкурс. До двух лет идёт обучение. Кому-то легко, а кому-то тяжело. Фактор ещё срабатывает, что дети волнуются. А если сильно волнуются, то конечно получают штрафные баллы".

В Калугу на конкурс съехались лучшие команды из 84 регионов страны – от Калининграда до Камчатки. Поэтому расслабляться некогда. Соревнование начинается ещё до старта. Сначала участник выбирает маршрут. Затем получает "железного коня". Перед тем как выйти на дистанцию, его нужно проверить.

На прохождение маршрута команде отводится определённое время. На дистанции находятся сразу четыре человека, в зачёт пойдёт общий результат.

Команда из Северодвинска Архангельской области – многократный чемпион аналогичных соревнований в своём городе и победители областного первенства. Залог успеха, считают ребята, в ежедневных тренировках.

Пока ребята покоряют калужский автогородок, с трибуны за ними внимательно следит их наставник. Николай Дешевых рассказал, что команда приехала на соревнования с настроем только на победу. Но наблюдая за подопечными, он сам заметил некоторые недочёты в выступлении.

 "Здесь они немножко растерялись. Я вижу это. Потому что, когда мы готовились, это выглядело гораздо увереннее", – отметил куратор.

Автогородок – это только один из этапов соревнований. Так же есть задания по ОБЖ, медицине и теоретический тест на знание правил. Кроме того, участникам предстоит продемонстрировать умения фигурного вождения велосипеда. Команда, которая лучше всех справится с заданиями, получит звание лучшего отряда ЮИД в России.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.