Всероссийский конкурс ЮИД собрал в Калуге участников из 84 регионов страны

23 сентября 2022 15:30

Всероссийский конкурс среди юных дорожных инспекторов "Безопасное колесо" стартовал в Калуге. В областной центр съехались представители движения из 84 регионов страны. Торжественное открытие конкурса состоялось в Калужской областной филармонии.

Отряды юных инспекторов существуют с 1973 года. Сегодня ЮИД – это более 450 тысяч участников в возрасте от 8 до 16 лет. И 34 тысячи отрядов во всех субъектах Российской Федерации.

В Калуге собрались команды, которые уже прошли региональный этап конкурса и стали победителями. Конкурс будет проходить в течение недели. Его основные этапы состоятся в Областном дворце спорта. В первый день соревнований не проводится. Но зато состоялось другое важное для организации событие. В рамках конкурса провели Учредительное собрание. Теперь ЮИД обретает организационную форму и статус Общероссийской общественной детско-юношеской организации по пропаганде безопасности дорожного движения.

Валентина Кульбицкая председатель организации "Юные инспекторы движения" отметила: "Это позволит нам не только почувствовать себя в едином зонтике организаций, которые существуют - это открывает перед нами большое количество возможностей. В том числе государственная поддержка будет оказана. Хотя и Министерство просвещения, и Госавтоинспекция всегда нам помогали. Мы проводили с ними большое количество мероприятий".

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.