Политика Калужской области может стать основой для миграционной реформы

25 мая 2022 09:20

20 мая в Калуге обнародовали первые итоги принятых в феврале решений губернатора Владислава Шапши в сфере миграционной политики. Было отмечено заметное снижение напряженности в этой сфере. Губернатор отметил, что в последние месяцы не произошло сколько-нибудь заметных межнациональных инцидентов. Это значит, что регион выбрал верный путь в сфере обращения миграции.

Достижения калужских властей отметили и на федеральном уровне. Как сообщила газета "Весть", председатель наблюдательного совета Института демографии, миграции и регионального развития, политолог Юрий Крупнов  отметил, что в Калужской области происходят серьезные процессы, которые стоит проанализировать на федеральном уровне.

«Калужская область – это единственный регион, где серьезно озаботились этой проблемой и стали думать о том, как освободить свою экономику от мигрантозависимости. И это нельзя не приветствовать. ….Я считаю, что опыт Калужской области, помимо общественного одобрения, надо самым серьезным образом анализировать на федеральном уровне. Мы видим колоссальное количество проблем по трудовой миграции, и ситуация перезрела настолько, что, на мой взгляд, нужны новая концепция миграционной политики и реформа, и Калуга здесь готовый пилотный регион», – заявил аналитик «Клуба Регионов».

Проблемам в миграционной политике, в частности одной из лазеек – фиктивным бракам, был посвящен эфир передачи "На утренней волне". Гости программы рассказывали о том, как выявляются фиктивные браки и какие последствия несет нарушение закона в этой сфере.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.