Калужская область продолжит строго контролировать миграционные потоки и обстановку в этой сфере

22 мая 2022 12:52

В совещании по вопросам миграционной политике, состоявшемся в Калуге, участвовали председатель заксобрания региона Геннадий Новосельцев, главный федеральный инспектор по Калужской области Игорь Князев, заместитель губернатора Карина Башкатова, Владимир Попов, Василий Быкадоров, Константин Горобцов, руководители силовых структур и министерств.

Глава региона Владислав Шапша отметил, что за 14 лет регион принял 90 тысяч граждан, приехавших по программе переселения соотечественников. Однако со временем у приезжающих снизился уровень образования и трудовая квалификация. Вместо соотечественников в Калужскую область стали прибывать мигранты из Средней Азии.

«Возможность для переезда они получали, не зная толком русского языка, не уважая нашу культуру и не собираясь интегрироваться в наше общество. В прошлом году участились инциденты с их участием», - рассказал Шапша.

В связи с этим постановлением № 46 от 11.02.2022г., было запрещено использовать мигрантов в некоторых сферах экономики, приостановлено участие региона в программе переселения соотечественников и усилен контроль в МФЦ.

«Отсутствие резонансных происшествий с участием мигрантов за последние три месяца свидетельствуют о правильности выбранного нами курса», – отметил губернатор.

Глава регионального УМВД Александр Дедов подчеркнул, что за последние три месяца не было зафиксировано заметных инцидентов. А количество преступлений, совершенных мигрантами, снизилось на 8 %. Ведется работа и по выявлению фиктивных браков с целью получения вида на жительство и гражданства. 155 материалов о фиктивных браках уже передано в прокуратуру. Также в полтора раза сократили число выданных мигрантам патентов на трудовую деятельность.

Отдельное внимание в  ходе совещания уделили миграционной обстановке в Обнинске, Боровском, Жуковском и Малоярославецком районах. Здесь работа по выявлению фактов нарушения законодательства дала особенно серьезные результаты.

 «Результаты есть, но не нужно успокаиваться. Необходимо продолжать работу для того, чтобы закрепить достигнутое. Ни у кого не должно быть сомнений, что политика, направленная на защиту интересов и безопасности жителей Калужской области, будет продолжаться и впредь», - заявил глава региона Владислав Шапша при подведении итогов заседания.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.