Врачи советуют выдержать интервал в 30 дней между прививками от COVID-19 и гриппа

09 сентября 2021 14:58

Вакцинация против гриппа продолжается в регионе. Как сообщили в областном минздраве, в конце августа поступили свыше 240 тысяч доз вакцины для иммунизации взрослого населения. Самыми оптимальными для вакцинации эксперты называют сентябрь и октябрь, чтобы подготовить организм к сезону острых респираторных вирусных инфекций. Прививаться от гриппа можно в поликлинике по месту прикрепления, запись осуществляется через регистратуру.

Вопросы вакцинации населения области от гриппа и «ковида» обсудили на заседании круглого стола в Калуге. В его работе приняли участие депутаты областного Законодательного собрания и представители регионального министерства здравоохранения.

Врачи отметили важность вакцинации от гриппа, так как препараты от COVID-19 в этом случае не являются защитой. Прививки от сезонного заболевания в регионе только начались. Представители минздрава подчёркивают: Между уколами от коронавируса и гриппа необходимо выдержать срок минимум 30 дней. Это нужно чтобы организм успел адаптироваться к первой вакцине и выработать антитела.

В регионе на сегодня действует 47 стационарных пунктов. В них можно привиться и от гриппа, и от «ковида». По прогнозам врачей, вакцинация от гриппа продлится до конца ноября. Если не привиться двумя вакцинами, то вероятность заболевания и гриппом и коронавирусом возрастает. Причём возникает риск заразиться этими вирусами одновременно.

Так же медики отметили, что «ковид» за последнее время заметно помолодел. А вакцинация помогает избежать тяжёлого течения болезни.

Заместитель министра здравоохранения Калужской области Илья Соваков пояснил: «Вакцинируются в возрасте, до 40 лет, когда еще молодой. Может быть температура в первый день после вакцинации. Но она как правило невысокая 37 и 6. Прием любого жаропонижающего, тот же парацетамол, убирает всю эту симптоматику. Лица старше 40-ка, у которых менее такая лабильная иммунная система, как правило вообще проходят легко».

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.