Более 244 тысяч доз вакцины от гриппа поступило в регион

09 сентября 2021 09:50

В Калужскую область поступило  244 100 доз вакцины для иммунизации взрослого населения: вакцина «Ультрикс Квадри» – 20  550 доз  и вакцина «Флю-М» – 223 550 доз. Об этом сообщили в министерстве здравоохранения региона.

В наступающем сезоне от гриппа в России планируют вакцинировать 60% населения, в том числе 75% граждан из групп риска. Медики рекомендуют прививаться за 2–3 недели до начала роста заболеваемости. Это время попадает на период с сентября по ноябрь. Если сделать прививку заранее, иммунитет успеет подготовиться к началу сезона простуд и гриппа.

Специалисты регионального минздрава отмечают важность вакцинации против гриппа на фоне эпидемии COVID-19.  Вакцинация от коронавируса не отменяет вакцинации от гриппа. Медики отмечают, что заражение сразу двумя инфекциями подвергает серьезному риску жизнь пациента.

Однако для всех вакцин существуют как постоянные, так и временные противопоказания. Абсолютные противопоказания: аллергия на куриный белок, возраст до 6 месяцев, реакция на предыдущие прививки. К временным запретам относятся острая инфекция или обострение хронического заболевания. Если вы заболели, то вакцинацию нужно отложить на 2-4 недели. Отмечается, что онкологические заболевания, беременность и иммунодефицитные состояния не являются противопоказанием к вакцинации. Интервал между прививками от гриппа и от COVID-19 должен быть не меньше месяца.            

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.