Трёхлетней Ульяне нужна поддержка в дальнейшем лечении

27 февраля 2021 10:49

Последний рывок на пути к здоровой жизни готовится сделать маленькая Калужанка Ульяна Полуянова. Осенью 2020 года врачи поставили ей диагноз - рак. С тех пор жизнь молодой семьи полностью изменилась. Ранее мы рассказывали о сложном перелёте в клинику за границей, и о подготовке к операции на головном мозге. Сейчас, по прошествии двух месяцев, Ульяне и её семье всё так же нужна помощь неравнодушных.

Свой третий день рождения маленькая Ульяна встретила в больнице. Из гостей - мама и медицинский персонал. Пусть и маленькими шагами, но она приближается к здоровой полноценной жизни. Она снова ходит, снова улыбается, но её мама знает: эти драгоценные моменты счастья пока слишком хрупкие. Сейчас здоровье маленькой девочки зависит от непрерывности лечения, которое уже длится несколько месяцев.

Детский нейрохирург Хосе Инохоса поясняет: «В данный момент Ульяна чувствует себя хорошо, без остатков большой опухоли головного мозга. Опухоль, к счастью, нам удалось полностью удалить. Её постепенное выздоровление удовлетворительное. Есть улучшения и ухудшения, которые всегда сопровождают тяжёлую болезнь».

Тяжёлая болезнь - это саркома Юинга - опухоль на внутренней стороне костей черепа. К моменту, когда её удалось обнаружить у двухгодовалой девочки, образование достигло размеров кулака взрослого человека. С ноября прошлого года маленькая калужанка вместе с мамой находятся в клинике в Испании. В самый сложный момент - операции на головном мозге, которая длилась около 8 часов - рядом был и папа Ульяны Алексей. Сейчас он вернулся на работу в родной город. Но тех часов, проведённых в ожидании у дверей операционной, он уже никогда не забудет.

«Доверились полностью этому врачу, и получилось всё хорошо. Но переживали, конечно. очень сильно. Не знаю, с чем вообще это можно сравнить. Опухоль выросла из кости, она сдавила мог и получается, что половину головы занимала эта опухоль. Мозг, соответственно, сжался. А сейчас он должен расправляться и своё первоначальное положение занять», - говорит отец девочки.

Специалисты клиники опухоль удалили, но рак тем и страшен, что имеет обыкновение возвращаться. Чтобы уменьшить риск рецидива, врачи рекомендуют Ульяне пройти курс протонной терапии. Этот метод воздействует точечно на место образования опухоли и не облучает головной мозг ребёнка. Начать лечение в клинике можно только по 100% предоплате, а для этого не хватает около 2 миллионов рублей. После проведённого лечения, ресурсы семьи давно иссякли. Помощь благотворительных фондов тоже почти исчерпана. Все отчёты о лечении мама Ульяны публикует на личной странице в социальных сетях. Основная - в Инстаграм называется «Посольство чудес». Здесь можно узнать всё о самочувствии малышки. Здесь же можно найти все возможные способы помощи, чтобы Ульяна снова смогла беззаботно хохотать, как это было всего лишь год назад.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.