Юные музыканты выступили на международном фестивале "Мир гитары" в Калуге

23 мая 2023 15:38

В Калуге проходит 26-й музыкальный фестиваль "Мир гитары". Представители 15 стран, включая Россию, выступят в течение недели в областной филармонии и Доме музыки. Кроме того, в очередной раз о себе заявят юные исполнители. В рамках взрослого проходит детский фестиваль.

За годы существования фестиваля его гостями были самые известные гитаристы современности. В том числе Пако де Люсия. Теперь за них говорят голоса других музыкальных инструментов. Концерт памяти великого виртуоза-испанца на открытии "Мира гитары" исполняет звезда из Австрии Флако де Нерья. И таких сюрпризов с национальным культурным оттенком только в первый день было предостаточно. Итальянец Бруно Джуфредди устроил музыкальный парад гимнов трех стран - своей родины, Китая и России.

В другие фестивальные дни меломанов тоже ждет звездная россыпь виртуозов-гитаристов. Один из дней будет посвящен русской гитаре и Андрею Сихре - основоположнику этого искусства в России.

"Каждый день будет по-своему хорош. Совершенно разнообразный фестиваль. Приглашаем музыкантов от классики, джаза, рока до многих других направлений. Вернулись к такому формату, когда у нас 15 стран", - рассказал организатор фестиваля Олег Акимов.

Вновь проходит и фестиваль внутри фестиваля. На отдельной сцене в Доме музыки выступают юные музыканты. Воспитанники школ искусств из многих городов России. Кристина Галкина впервые посетила концерт со своей мамой в два года. Затем выбор инструмента и учеба в калужской детской школе искусств имени Ракова. И вот уже соло на фестивале "Мир гитары". 

Завершится фестиваль 26 мая испанским концертом с участием номинанта латинской премии "Грэмми" Эсперансы Фернандес. А Хосе Гальярдо Дель Рей и Мигель Кортес исполнят партии на гитарах. 

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.