Международный музыкальный фестиваль "Мир гитары" открылся в Калуге

22 мая 2023 21:39

XXVI Международный музыкальный фестиваль "Мир гитары" открылся в Калуге 22 мая. Выступления пройдут на нескольких площадках. В том числе будет специальная программа детского фестиваля. В концерте приняли участие музыканты из дальнего зарубежья Бранислав Крайчо из Словакии и Бруно Джуфредди из Италии.

Гость с Апеннинского полуострова исполнил гимны трех стран — своей родины, России и Китая. Затем на сцену вышел Сергей Руднев, яркий представитель классической гитары. С симфоническим оркестром он исполнил русскую народную песню "Ах, не лист осенний". После прозвучала "Севильская фантазия" Хоакина Родриго в исполнении Алексея Стародубцева и Сергея Коняева. Одной из премьер вечера стал концерт памяти Пако Де Лусии в исполнении Бранислава Крайчо. А завершился первый фестивальный день сюитой "Осень в Петербурге", ее автор — Стас Намин. Гитарную версию написал гитарист-виртуоз, постоянный участник фестиваля Вадим Чебанов. Продлится "Мир гитары" до 26 мая.

"Каждый день будет по-своему хорош. Совершенно разнообразный фестиваль. Наша давняя традиция: приглашаем музыкантов от классики, джаза, рока до многих других направлений. Вернулись к такому формату, когда у нас 15 стран: Россия, СНГ, дальнее зарубежье", — рассказал организатор фестиваля Олег Акимов.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.