55 фильмов покажут на фестивале "Циолковский" в Калуге

18 февраля 2023 15:36

На международном кинофестивале фильмов и программ о космосе "Циолковский", который пройдет 12-16 апреля 2023 года в Калуге, покажут 55 фильмов из 18 стран. Зрители увидят космос во всей его многоликости в игровых, документальных, анимационных и полнокупольных фильмах.

В этом году фильмы отличает особая палитра жанров и статусов. Например, фильм Сергея Анфиногентова "Унесенный в звездную глубину" уже получил Приз специального жюри и Приз за лучшую анимационную работу на кинофестивале "Короче". В то же время зрители смогут познакомиться и новинками.

Президент и инициатор проведения МКФ "Циолковский" Игорь Угольников рассказал: "Программа обещает быть захватывающей, а короткометражные и анимационные фильмы мы, традиционно, скомпонуем в сеансы для разных возрастов, для зрителей с разными интересами".

Кроме конкурсных показов, в программу фестиваля входят документальные фильмы Телестудии Роскосмоса, ретроспективные показы, в том числе архивная программа из советских киножурналов "Первая космическая десятилетка" и мультфильм "Полет на Луну", а также лекции, мастер-классы, творческие встречи с космонавтами, кинематографистами, учеными, представителями космической отрасли и специальные показы.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.