Новую художественную экспозицию к 130-летию Марины Цветаевой представили в Калуге

16 июня 2022 18:09

"Каждый стих - дитя любви..." выставка с таким названием открылась в Калужском музее изобразительных искусств. Это вторая экспозиция из цикла, посвященного 130-летнему юбилею Марины Цветаевой. Проект разработан совместно с Калужской областной научной библиотекой имени Белинского.

В выставочном зале лирическую любовную поэзию поэтессы представили не только на бумаге, но и в художественных образах. Экспозиция состоит из разных произведений - полотен и скульптур. По задумке организаторов, цветная литография Юрия Шестакова относит ко времени поэзии древнегреческой поэтессы Сафо. А вот скульптурные произведения Владимира Чупруна рассказывают о современных чувствах влюбленных.

Многогранные художественные образы помогают оживить произведения Цветаевой. Сильной и откровенной женщины, открывающей прекрасный лик любви.

Ведущий методист музея Элла Корнелюк рассказывает: "В таких, казалось бы, разных по времени и по эмоциям образам есть одно единое целое - это любовь. То, что нас всех объединяет вне времени и пространства. Это такое понятие, которое присуще, наверно, любому историческому периоду".

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.