К 130-летию Марины Цветаевой в Калуге стартовал новый выставочный проект

24 марта 2022 18:30

Новый выставочный проект начал работу в Калужском музее изобразительных искусств. Он посвящен 130-летнему юбилею со дня рождения Марины Цветаевой. Серия экспозиций будет состоять из четырех выставок. Это совместный проект с Калужской областной научной библиотекой имени Белинского, предоставившей уникальные экспонаты.

Этот проект - своеобразная биография поэтессы. В картинах и книгах ее и о ней. Первая выставка называется «Рождение поэта». Это погружение в атмосферу детства и юности Марины Цветаевой. В том числе и об истории ее дружбы с сестрой Анастасией. Они любили гулять вблизи московского Кремля. Именно к этому времени посетителей отправляет один из экспонатов выставки - акварельный пейзаж Платона Нисевина.

Светлана Клёпова, заведующая научно-просветительским отделом Калужского музея изобразительных искусств, рассказывает: «Тем местам, где прошли эти годы, впечатлениям, посвящены родным, близким людям будущей поэтессы. Первым стихам, первому сборнику поэтическому».

Все картины на выставке из фондов музея. Некоторые еще ни разу не выставлялись. Особое место занимают полотна, в которых представлена Таруса и ее окрестности. Например, на картине Василия Поленова. Кстати, в его доме молодая Цветаева бывала в гостях. Помимо этого, экспонаты предоставила Калужская областная научная библиотека имени Белинского.

Прикоснуться к еще одной стороне жизни Марины Цветаевой посетителям музея можно будет до 15 июня. Проект, включающий четыре выставки продолжит работу до конца 2022 года.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.