Михаил Мурашко: ситуацию с оттоком медицинских кадров удалось переломить

20 июня 2025 10:57

Стартовал третий, в то же время главный день Петербургского международного экономического форума.

Вчера калужской делегацией было подписано одно из важных соглашений мероприятия — о возобновлении строительства цементного завода. Реализацией проекта регион займется вместе с ВЭБ.РФ и китайскими инвесторами. А утром 19 июня на одной из сессий обсуждался вопрос о привлечении в Россию иностранных специалистов, да так, чтобы они оставались здесь с семьями на постоянной основе.

20 июня тема получила продолжение на сессии комиссии Государственного Совета Российской Федерации по направлению "Кадры", а говорили именно о возвращении специалистов в профессию с учетом потребностей рынка труда. Заседание прошло под сопредседательством губернатора Калужской области Владислава Шапши. А со вступительным словом выступила зампред правительства Татьяна Голикова. По ее словам, последнее время в стране повысился тренд на получение среднего специального образования. Оно сосредоточено в основном в регионах, значит, они и будут в ближайшей 7-летней перспективе поставщиками кадров в производство.

И, кстати, министр труда и социальной защиты Антон Котяков, отметил: все больше молодежи предпочитают оставаться в родных регионах. При этом большое значение при подборе специалистов вновь приобретают кадровые центры — это реформированные центры занятости. Около 70% человек, которые в них обращаются, приходят именно за трудоустройством. Потянулись туда и работодатели — до 61% от общего числа в регионах, где есть современные центры.

Отвечая на ремарку губернатора Владислава Шапши, что наибольшая потребность отмечается в медицинских кадрах, уже министр здравоохранения Михаил Мурашко пояснил, что с 2022 года удалось переломить ситуацию с оттоком специалистов в эту сферу. Были проблемы с формированием первичного звена. Но сейчас удается привлекать врачей и медсестер, в том числе в поликлинически-амбулаторное звено.

В целом же нацпроект "Кадры", стартовавший с 1 января 2025 года, будет направлен именно на формирование потенциала специалистов, прогнозирование потребностей, в том числе у новых профессий.

Что касается остальной программы третьего дня Петербургского международного экономического форума, то в том числе у делегации Калужской области запланирована подписание ряда соглашений. А завершится день пленарным заседанием.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Выборы 2025 К 80-летию Великой Победы Литературная премия

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.