Второй день начался с очень важной для всей страны сессии. Ни для кого, конечно, не секрет, что в России существует кадровый голод, в том числе и по талантливым специалистам. Еще летом прошлого года президент Владимир Путин говорил о том, что необходимо приглашать таланты из других стран. За это время была выработана определенная стратегия. Её и обсуждали на сессии. На портале Госуслуг для людей, желающих переехать в Россию, будет создан специальный раздел.
А в 11 регионах страны, в том числе Калужской области, стартуют пилотные проекты по информационной поддержке иностранцев, которые хотят переехать: от устройства ребёнка в школу или детский сад до открытия собственного бизнеса. Этими планами поделился присутствующий на сессии губернатор Калужской области Владислав Шапша. В частности, одной из ключевых инициатив в рамках программы импатриации является утверждение регионального стандарта интеграции.
Сейчас регион уже активно начал участвовать в программе, и в дальнейшем все наработки Калужской области и 10 других субъектов будут отражены на Госуслугах.
После этой сессии калужская делегация вернется на стенд, и в течение дня будет подписан ряд соглашений с различными компаниями и госкорпорациями. Также у губернатора предусмотрено участие в других сессиях деловой программы.
Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.