Производство безопасных саморазрушающихся шприцев создадут в Калужской области

10 октября 2023 14:17

Калужский фармкластер считается одним из крупнейших в стране. В настоящее время он объединяет почти 70 предприятий, которые выпускают более 230 наименований жизненно важных препаратов. В том числе для лечения заболеваний пищеварительного тракта, нарушений обмена веществ, сердечно-сосудистой, костно-мышечной, нервной и дыхательной систем. Об этом рассказал губернатор области на пленарной сессии форума "Биотехмед-2023".

Он отметил, несмотря на санкции, в регионе работают все предприятия фармкластера. Более того, несколько компаний заявили о намерении создать новые производства. Проекты связаны с выпуском готовых лекарственных препаратов, активных субстанций, "живых" и инактивированных вакцин. Одно из предприятий займется производством безопасных саморазрушающихся шприцев.

Также на полях форума между "Росатомом", Министерством промышленности и торговли Российской Федерации, Правительством Калужской области и администрацией Обнинска подписан специальный инвестиционный контракт. В настоящее время в Обнинске строится крупнейший в Европе завод по производству радиофармпрепаратов по стандартам GMP.

Планируется, что через 2 года предприятие начнёт выпускать продукцию для диагностики и терапии широкого спектра онкозаболеваний, в том числе, неоперабельных метастатических форм рака.

"В 2025 году, когда он начнёт производить продукцию, я уверен, что задачи государственные будут практически закрыты. для Обнинска это не только новые рабочие места, но и возможность возвращать людям здоровье", - подчеркнул Шапша.

Специальный инвестиционный контракт подразумевает более 12 миллиардов рублей в виде инвестиций. В рамках этого контракта компания сможет воспользоваться налоговыми льготами на прибыль и имущество.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.