Бюджет Калужской области на 2022 год увеличатся на 4,8 млрд рублей

16 июня 2022 17:19

16 июня депутаты парламента Калужской области собрались на последнее перед летним перерывом заседание сессии. В его повестку включили два с половиной десятка вопросов.

В начале заседания спикер парламента Геннадий Новосельцев рассказал о том, как Калужская область оказывает гуманитарную помощь Донбассу. По его словам, на территорию республики калужане уже отправили 10 машин или более сотни тонн полезных грузов.

Солидную часть повестки занял пакет изменений избирательного законодательства. В частности, с этого года Калужская область присоединится к регионам, где доступно дистанционное электронное голосование.

Затем депутаты рассмотрели поправки в бюджет Калужской области на 2022 год. Казна получит дополнительные деньги. Поступления, в том числе, ожидаются из федеральной бюджета и резервного фонда Правительства. Так доходы на 2022 год увеличатся на 4 миллиарда 782 миллионов рублей. Расходы вырастут на 7 млрд. 481 млн. рублей.

Из этих сумм здравоохранение дополнительно получит 551 млн. рублей. Из них две трети направят на оснащение сосудистого отделения инфекционного госпиталя. Более 400 млн. на модернизацию школьных систем получит министерство образования. 228 млн. направят на снижение напряженности на рынке труда. В частности, на эти деньги будут обучать сотрудников, которые оказались под риском увольнения. И почти столько же дополнительно выделят на переселение граждан из ветхого жилья и модернизацию инфраструктуры. Так же добавят денег на покупку жилья сиротам, развитие водохозяйственного комплекса и завершение реконструкции концертного зала имени Танеева. Но самую большую прибавку в 2022 году получат дорожники. Им добавят почти 4,5 млрд. рублей.

Также парламентарии установили на этот год льготную плату за аренду областной земли для реализации масштабных инвестиционных проектов и строительства промышленных, социальных и коммунальных объектов.

Еще один финансовый вопрос касается налогов. Депутаты поддержали законопроект, предусматривающий понижение до конца 2023 года налоговой ставки для IT-компаний, работающих на территории региона по упрощенной системе налогообложения.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.