Калужский опыт работы с инвесторами по-прежнему остаётся примером для других регионов

29 июня 2021 16:35

Калуга 650: партнёрство для развития. Такое название получила одна из встреч в рамках Германо-Российской конференции городов-партнёров. Она проходит в областном центре с 28 по 30 июня.

Главной темой встречи стало обсуждение стратегии развития субъектов Российской Федерации на примере Калужской области. За основу взяли достаточно большой промежуток времени - 20 лет. За это время экономика области претерпела значительные изменения. Большую роль сыграло привлечение иностранных инвесторов, в том числе и из Германии.

Сейчас на территории региона работает больше 20 немецких компаний. Так же спикеры подчеркнули важность создания в регионах особых экономических зон. Всего в стране их создано 38. Работа Калужской площадки, по оценке экспертов федерального профильного министерства, уже не первый год признаётся эффективной и приводится в пример другим регионам.

Специальный представитель Президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой отметил: «За 650 лет у Калуги было много успешных лет, но то, что последние 20-22 года особо успешны - это факт. Важно сохранять темп развития, при том что инвестиций, понятно, будет меньше, чем их было в 2005-2006 годах».

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.