Полетал, приземлился, "огляделся" и вновь на трассу. За юркими дронами иногда не то что камере, глазу уследить невозможно. При этом гонки приобретают все большую популярность. От самого маленького класса в 75 миллиметров до гигантских 330-ти.
Председатель Калужского отделения Федерации гонок дронов России Дмитрий Дрозд поясняет: "У нас есть ряд элементов. Двойные ворота, одинарные и тройные. Также флаги. И с помощью этих элементов мы выстраиваем определенный маршрут, траекторию, по которым спортсменам надо будет пройти".
Сначала проходили квалификационные заезды с неограниченным количеством кругов. Но летать можно было по трассе всего 2 минуты. А вот на финальном этапе отводилось каждому участнику всего по три круга. Место проведения соревнования - Калужский техникум электронных приборов к таким гонкам готов. Здесь обучают специалистов по эксплуатации беспилотных авиасистем.
Директор Калужского техникума электронных приборов Галина Баранова делится: "Классно, что здесь чемпионат именно для школьников младшего возраста, для взрослых ребят. Они покажут свое мастерство в управлении. Также мы можем посмотреть программируемые полеты, как ребята развиваются и представляют наш регион".
Эти соревнования дают стимул заниматься дронами на профессиональном уровне. В настоящий момент гонки становятся массовым видом спорта, которому возраст не помеха.
Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.