Медали они разыгрывали как в многоборье, так и в отдельных видах. По юниорам Александр Васильев стал бронзовым призёром в упражнениях на коне. А Иван Куляк в турнире взрослых гимнастов завоевал два золота в упражнениях на параллельных брусьях и перекладине. С этим успехом обнинских спортсменов поздравил губернатор Владислав Шапша.
Напомним, глава региона следит за Куляком после скандальной дисквалификации атлета. Три года назад на этапе Кубка Мира в Дохе Иван выступил с буквой "Z" на форме, за что был отлучен от спорта на год и оштрафован. Тогда штраф за него заплатил именно Владислав Шапша. После дисквалификации Куляк вернулся к выступлениям и в его активе уже несколько медалей турниров разного уровня. Сейчас спортсмены готовятся к Чемпионату России в конце сентября и надеются на возможность полноценно вернуться и на мировую арену.
Директор СШОР Ларисы Латыниной, председатель Федерации спортивной гимнастики Калужской области Ольга Коркач рассказывает: "Мы считаем, и он считает, что он не будет подавать на нейтральный статус, потому что он свою позицию высказал. И понятно, что ему, возможно, никто бы и не дал. Но тем не менее, у него такая единая позиция. Мы разговаривали, и он сказал, что это будет нелогично. Нечестно и неправильно. Я надеюсь, что мы дождемся и мировая арена будет открыта для нас. По человечески, этот парень заслужил быть чемпионом мира и олимпийских игр".
Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.