Калужские студенты сдают ГТО для участия во Всероссийском финале фестиваля

01 июля 2025 12:44

В Калуге проходит контрольное тестирование ГТО среди студентов высших учебных заведений. Из шести команд, подавших заявку на участие, по ряду причин ко встрече присоединилась лишь сборная Калужского государственного университета.

Студенты этого учебного заведения из года в год становятся лидерами области, рассказывают организаторы. В рамках отбора участники подтверждают свои действующие знаки отличия, а также борются за место в сборной, которая представит регион на Всероссийском финале фестиваля ГТО в Кисловодске.

В рамках встречи студенты сдают нормативы по бегу на разные дистанции, наклонам вперед, подниманию туловища, прыжкам в длину и метанию снаряда. Девушки также выполняют сгибания и разгибания рук, а юноши подтягивания и завис на высокой перекладине.

Для студентов других вузов также проведут отборы на местах, а после проанализируют результаты каждой команды и составят итоговый список сборной.

Начальник отдела регионального центра тестирования ГТО Ирина Овсянкина рассказывает: "Для того, чтобы стать участником Всероссийского финала, в первую очередь, сборная должна одержать победу в командном зачете. Личный зачет, конечно, имеет значение. Для каждого это, прежде всего, золотой знак отличия. Но минимальный допуск на Всероссийский этап — это выполнение нормативов на уровень серебряного знака отличия".

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Выборы 2025 К 80-летию Великой Победы Литературная премия

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.