30-е областные сельские спортивные игры принимал Малоярославец

08 июня 2025 11:09

В Малоярославце 7 июня прошли XXX областные летние сельские игры. На стадионе "Юность" собрались свыше полутора тысяч участников и болельщиков со всей Калужской области. Открыли игры парадом спортивных коллективов, историческим представлением и зажением олимпийского огня. Почетные гости пожелали спортсменам бодрого настроения и успешных соревнований.

Состязания по различным видам спорта и профессиональные конкурсы проводились на нескольких площадках района. В программу вошли больше десятка видов спортивных и неспортивных дисциплин.

Стадион Школы на Заре принял участников соревнований по легкой атлетике и среди спортивных семей. Главы муниципальных образований испытывали силы в новых состязаниях: они метали дротики и преодолевали полосу препятствий из шести этапов, где надо расколоть полено, перетаскать мешки и принести воду в ведрах на коромысле.

В соревнованиях по сборке и разборке доильного аппарата приняли участие и мужчины. В конструкции много деталей и запомнить последовательность их соединения не так-то легко, признаётся Андрей Лобанов из Бабынинского района. В повседневной работе он далёк от подобных устройств, но на соревнования дояров ездит уже лет шесть.

"Успехи были достаточно высокие. – Признаётся Андрей. - Мы в общекомандном и в личном зачете занимали призовые места первые, вторые и третьи. То есть прошли все ступени, скажем так. Да, всегда трудно, всегда эмоционально тяжеловато, всегда перед соревнованиями волнуешься. Но судьи будут строгими и справедливыми. Поэтому, я думаю, что победить сильнейший".

Кроме манипуляций с доильным аппаратом, соревнования дояров включали силовую гимнастику. Женщины выполняли упражнения на пресс, мужчины отжимались. Физическую силу и выносливость спортсмены проявляли в поднимании гири и масс-рестлинге.

Не менее увлекательными были игровые виды спорта. Все они проходили в мини-формате. Для турнира по волейболу спортивный зал в физкультурно-оздоровительном комплексе разделили на две части. На каждой из них разгоралась жаркая борьба за мяч.

Футбольное поле на стадионе также поделили на участки, чтобы все команды успели забить голы в ворота соперников. Попытки завершались с переменным успехом, однако футболисты показали болельщикам яркую, эмоциональную игру.

Участники 30-х летних сельских игр в очередной раз доказали, что спорт работе не помеха, а наоборот, отличный помощник. По итогам соревнований в первую группу победителей вошли Бабынинский, Малоярославецкий и Боровский районы, во вторую - Сухиничский, Барятинский и Куйбышевский.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Выборы 2025 К 80-летию Великой Победы Литературная премия

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.