День волейбола отмечают 9 февраля

09 февраля 2024 11:21

День волейбола 9 февраля отмечают все причастные к этому виду спорта по всему миру: профессиональные волейболисты, любители и, конечно, болельщики. Пользуется волейбол большой популярностью и в нашем регионе. 

Особая зрелищность, высокие скорости и энергия игроков собирают у телеэкранов или на площадке поклонников. Волейбол давно признан одним из популярнейших видов спорта по всему миру. 

Родиной волейбола считают США. Именно там в конце 19 века руководитель физподготовки молодежной христианской организации Уильям Морган первым придумал эту игру. Современное название у нового вида спорта появилось позже и дословно означает "летающий мяч". 

Волейбол объединил в себе элементы гандбола, бейсбола, баскетбола и даже тенниса, так как сетка – главный атрибут этой игры. Постепенно он стал любимым увлечением школьников по всему миру. В Калуге этот праздник ежегодно отмечают турниром среди воспитанников детских домов и интернатов. 

Главный судья соревнований по волейболу среди воспитанников детских домов и интернатов Калужской области Светлана Наумова: "У нас участвуют пять команд. Это школы-интернаты №1 и 5, Центр содействия семейному воспитанию "Берега" Кондрова, Центр содействия семейному воспитанию имени Попова и Областной центр образования".

Пользуется волейбол большой популярностью и у калужской молодёжи. В регионе на протяжении семи лет функционирует любительская волейбольная лига, которая состоит из выпускников вузов и не только. 

Тренер сборной по волейболу КФ МГТУ имени Баумана Константин Чистяков: "Мы для того, чтобы развивать студенческий волейбол, привлекаем сильнейшие коллективы из Калуги. И стремимся к тому, чтобы охватить массовость, чтобы большое количество коллективов зашло и на уровне соперничества мы могли идти дальше".

В прошлом году, в конце июля, отметили столетие российского волейбола. По случаю юбилея по всей стране провели турниры по классическому, пляжному волейболу и даже волейболу на снегу. Развитие отечественной спортивной дисциплины на этом не заканчивается. С каждым годом появляются новые сборные и игроки, преданные волейболу. 

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.