День зимних видов спорта отмечают 7 февраля

07 февраля 2024 10:00

7 февраля отмечается День зимних видов спорта. Праздник был учрежден в 2015 году. Его главная цель – пропаганда здорового образа жизни среди всех слоев населения. Зимние виды спорта объединяют в себе различные направления: коньки, лыжи, хоккей, санный спорт. 

Юные горнолыжники испытывают заснеженные калужские склоны. Для большинства из них это первые серьезные шаги в данном виде спорта. До рекордов еще далеко, но любовь к спорту тренеры и родители им прививают с малых лет. Тем более когда есть все условия. 

Тренер спортшколы "Орленок" Наталья Сясина: "Это очень сложный вид спорта. Тут задействованы все физические и умственные качества. Это координационный вид спорта. Огромный плюс, что он на свежем воздухе. И еще один огромный плюс в том, что этот вид спорта останется с вами на всю жизнь. Это семейный вид".

Взять в руки палки и встать на лыжи пришлось и представителям универсального боя, а татами сменить на снег. Ведь этот спорт недаром называется универсальным. К тому же занятия на улице закаляют спортсменов. 

Старший тренер-преподаватель спортшколы "Вымпел" Максим Демехин: "Потом на ковре, на татами ты стоишь крепче. Едешь на лыжах, потом стреляешь, потом борешься. Ребята полностью потом готовы к службе в армии и к дальнейшим событиям, которые могут встретить их в жизни".

А юные фигуристки под музыку на самой большой ледовой площадке региона оттачивают элементы для будущих спортивных программ. Разглядеть талант в каждом ребенке способна Лариса Мирнова. Научить кататься на коньках можно каждого, а чтобы достичь вершин в спорте – это нужно изрядно постараться. Главное, говорит тренер, чтобы у ребенка, который хочет заниматься фигурным катанием, было три составляющих. 

Старший тренер отделения фигурного катания спортшколы "Космос" Лариса Мирнова: "Колоссальные способности, я не говорю талант, это способности. Второе – работоспособность, т.е. желание ребенка работать, работать и работать. Третье – голова, которой он умеет думать. Если нет хотя бы одной из этих составляющих, то результата не будет".

С каждым годом интерес к зимним видам спорта в нашем регионе растет. Тренироваться можно как самостоятельно, так и под руководством квалифицированных тренеров и наставников. К занятиям физической культурой присоединяется все больше людей. И в первую очередь – подрастающее поколение, которое наравне со взрослыми пропагандирует здоровый образ жизни. 

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.