Первый этап Кубка федераций ЦФО по горным лыжам прошел в Калуге

17 января 2024 17:05

В Калуге прошел первый этап Кубка федераций ЦФО по горным лыжам. Турнир состоялся уже в седьмой раз, и на нем собрались спортсмены из восьми регионов России, а также гости из Белоруссии.

В этом году на калужском склоне состязаются более 300 горнолыжников. Они выясняют отношения в группах 8-9 и 10-11 лет. Судьи говорят, уровень спортсменов в этом возрасте сейчас серьезно вырос. Многие на лыжи встают уже в 2-3 года, и к соревнованиям они готовятся предельно серьезно. А потому судьбу медалей решают буквально сотые доли секунды. А чтобы эти сотые не терять, особое внимание уделяют подготовке трассы. С оглядкой и надеждой на погоду.

Главный судья соревнований Наталья Сясина рассказывает: "Трассу готовят обычно с вечера. Чем больше мороз и жестче трасса, тем для нас лучше. Ветер не такой сильный, чтобы влиять на результаты".

Соревнования длились три дня, и медали разыгрывали в слаломе классическом и гигантском.  И в ветреный третий день турнира участники определяли лучших как раз в гиганте в старшей возрастной группе.

Арина Дымова из Москвы в горных лыжах 3,5 года. За прошлый год она собрала 11 наград разного достоинства. И этот тоже начинает с медали. По итогам двух попыток спортсменка завоевала "золото" в своем возрасте.

"Пыталась прислушаться к советам тренера, который указывал на ошибки, старалась, - говорит Арина. - По слалому не очень хорошо проехала, а по гиганту завоевала "золото". Долго к этому стремилась – и получилось".

У калужан в гиганте не получилось. Наш регион на соревнованиях представили более двух десятков спортсменов из школы "Орленок". И в этом виде программы они остались без наград. Зато в классическом слаломе история получилась со счастливым финалом. Наша Екатерина Васнева показала самые быстрые секунды и завоевала медаль высшего достоинства.

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»