Соревнования по спортивному ориентированию для новичков прошли в Калуге

20 декабря 2023 14:14

В Центре спортивной подготовки в Анненках организовали соревнования по ориентированию. В них участвуют в основном начинающие спортсмены, которые только знакомятся с азами чтения карты. 

На соревнования, которые стали уже традиционными, собрались команды со всего региона.

Председатель Федерации спортивного ориентирования Калужской области Любовь Заварницына рассказывает: "Участвуют в соревновании команды по 10 человек. Эти 10 человек пробегают дистанцию, и шесть лучших результатов идут команде в зачет. Каждый участник получает личный результат и соревнуются в каждой возрастной группе".

Пробежать от старта до финиша по пересеченной лентами площадке нужно около километра. При этом требуется точно следовать начертанному на карте маршруту. Помогают отмечаться специальные чипы. Затем данные проверяются судьями на компьютере. 

"Ну конечно, это искусственно созданная местность, - говорит Любовь Заварницына. - В спортивном зале для новичков очень хорошо. Чтобы никто не потерялся".

При этом за победу в таком знакомстве со спортивным ориентированием команды получат награды. А официальные соревнования стартуют сразу после новогодних праздников. Зимой участники будут проходить дистанции на лыжах. Затем, с наступлением теплого сезона, спортсмены вновь перейдут на бег. 

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.