Футбольные клубы "Калуга" и "Квант" не смогли добиться победы на выезде

21 августа 2023 09:19

Во второй футбольной лиге продолжаются матчи первенства страны. И в своей группе клубы Калужской области провели поединки 5 тура. И "Калуга" и "Квант" играли в этот раз на выезде.

Космонавты отправились на одну из самых важных игр – к прямому конкуренту в борьбе за первое место – раменскому "Леон Сатурну". Соперники выдали яркий матч, но решил все единственный гол. Который забили хозяева.

Правда, организовали гол калужане себе вполне самостоятельно. На 28 минуте Иван Рапаков заработал совершенно необязательный штрафной. А потом стенка под ударом расступилась, защитник махнул мимо мяча, и Константин Ковалев отправил снаряд точно между ног стражу наших ворот однофамильцу – Павлу Ковалеву. В итоге раменчане сравнялись с "Калугой" по очкам, а по дополнительным показателям и обошли "космонавтов" в таблице.

Свой итог игры подвёл главный тренер ФК "Калуга" Михаил Белов: "Получилась хорошая игра, обоюдоострая. Мы предполагали, что соперник постарается сыграть в прессинге высоком, и готовились к этому. Пожалуй, первые 15 минут было много сумбура, но потом нам удалось поставить мяч под контроль. Мы лучше контролировали, но в целом реализация моментов нас подвела".

Обнинский "Квант" тоже побывал в Подмосковье. В Долгопрудном наш клуб играл против местной команды "Космос". И именно обнинцы в этом поединке счет открыли. На 28 минуте Алексей Сергулёв подал угловой, а на 11-метровой отметке эту подачу поймал Лев Иванушкин.

Но удержать результат "Квант" не смог. Минут за пять до конца Даниил Фомин, который только что вышел на замену, протащил мяч до лицевой линии, прострелил оттуда, и Кирилл Помешкин головой переправил снаряд в ворота. Ничья 1:1. И сразу 4 команды, включая обнинскую, с одинаковым количеством очков делят места с 11 по 14.

В третьей футбольной лиге продолжают выступать дублеры "Калуги". И их серия неудач тоже продолжается. В матче 16 тура наш клуб в Анненках принимал одного из лидеров – "Локомотив" из города Лиски. И поединок закончился сухими разгромом хозяев.

Началось все на 15 минуте. Кирилл Чечурин великолепным ударом со штрафного открыл счет. Всего через 2 минуты железнодорожники преимущество удвоили. Ещё один Кирилл – Колесников – получил длинный пас и перебросил вратаря «Калуги-М». А еще пять минут спустя «Локомотив» получил право на пенальти, который Дмитрий Котов уверенно исполнил.

Во втором тайме лискинцы забили ещё дважды. Сначала на 59 минуте Захар Шурупов после паса все того же Котова сделал счет 0:4. А за 10 минут до конца снова Дмитрий Котов получил длинный пас и отправил в ворота калужан уже пятый мяч. В итоге "Калуга-М" опустилась на 11 место в таблице из 13 команд.

В юношеской футбольной лиге продолжается свое первенство в зоне Центр. И команды нашего областного центра тоже продолжают свои серии. Один коллектив – радостную, второй – неутешительную.

В 22-м туре юные "космонавты" гостили в Иванове и встречались с местным "Текстильщиком". И игроки 2008 года рождения одержали уже шестую подряд победу.

На 29 минуте Владислав Гавриков после розыгрыша углового поборолся за мяч, вошел в штрафную и метров с 12 точным ударом открыл счет. 10 минут спустя хозяева восстановили равенство. Матвей Щуко прямым ударом со штрафного "снял паутину" в самом углу калужских ворот. Но итоговый результат установили всё же калужские футболисты. За 5 минут до конца арбитр назначил пенальти за блокировку, и Максим Трошин принес нашей команде 3 очка и сохранил третье место в таблице.

А вот команда 2007 года в Иванове потерпела очередное поражение. Причем хватило для этого всего пары минут в концовке первого тайма. Сначала – на 44-й – взятием ворот закончилась подача с углового с правого фланга атаки. Отличился Григорий Гашин. А уже в добавленное к тайму время голевая подача прилетела слева. Подавал опять Никита Есин. А забил Илья Захаров. Плюс ко всему за пару минут до свистка с поля удалили нашего Никиту Бурмистрова. В итоге "Текстильщик" обошел "Калугу" в таблице, и наши парни оказались на 15 месте из 18.