Всероссийский городошный турнир памяти Громова проходит в Калуге

05 июня 2023 14:35

Эта игра была любимой у многих царствующих особ и политических деятелей нашей страны. А в 2023 году официально празднует столетие, как вид спорта. Калужская область - одна из законодательниц "моды" на народную игру - городки. В первую декаду июня Калуга принимает всероссийские соревнования "Памяти заслуженного мастера спорта СССР С.И. Громова" для спортсменов старше 55 лет.

Этот турнир собрал признанных мастеров городков. Некоторые побеждали на чемпионатах и спартакиадах СССР. Затем были лучшими уже в своих странах. Теперь выступают за сборные российских регионов. Валентин Валентович родом из Лисичанска, а сейчас защищает цвета Калужской области.

"Немножко удалось потренироваться с местными ребятами, приютили, помогли с инвентарем, формой. Очень рад встретится со многими ребятами с разных регионов", - говорит член сборной области.

Соревнования носят имя Семена Громова. Он первым среди городошников получил звание заслуженный мастер спорта. Ему принадлежит личный рекорд 90 фигур за 150 бит. Теперь рекорды спортивного долголетия бьют его коллеги из 19 регионов России.

Исполнительный директор Федерации городошного спорта России Александр Ватагин поясняет: "Соревнования состоят из дисциплин следующих. Это городки классические, где спортсмены соревнуются за личный результат, городки классические командные соревнования".

Еще одно отличие городков - первые броски можно начинать делать в любом возрасте. Даже закончив карьеру в других видах спорта. Главное, получать от этого удовольствие.

Член сборной команды Калужской области Сергей Колосов уверен: "Нашел себя! Городошный спорт - замечательный вид спорта, где могут играть все от мала до велика".

Поэтому взять в руки биту никогда не рано и не поздно. Особенно в год столетия этой народной игры. А этот турнир уже заслуженных мастеров продлится до 11 июня. Именно тогда будут названы победители во всех дисциплинах.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.