Около 250 участников собрал шахматный турнир "Калужское лето"

02 июня 2023 15:46

Дворец спорта "Центральный" принимает "Калужское лето". Так называется традиционный шахматный турнир, который собирает спортсменов не старше 18 лет.

Всего за столами собрались около 250 участников из Калуги и Обнинска, Козельского, Боровского и Малоярославецкого районов. По возрасту и спортивному рейтингу они поделены на десять групп. В каждой сыграют по семь туров или вкруговую — в зависимости от числа участников. На все партии организаторы отвели три дня. И лучшие по итогам этих сражений на досках получат как грамоты с медалями, так и очередные очки, которые позволят улучшить свой спортивный рейтинг и, может быть, получить право играть уже во взрослых турнирах.

Подобные шахматные фестивали проходят уже лет десять, по четыре раза в год. И организаторы говорят: с каждым разом число участников растет. Причем именно июньский пользуется особой популярностью.

"Летом спортсменам обычно удобнее принимать участие в турнирах. Потому летние турниры набирают по количеству участников даже больше, чем какие-либо иные. Поэтому мы вполне можем себе позволить проводить такие турниры на летних каникулах", — отметил главный судья соревнований Артем Анисков.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.