Будущее российского фехтования: калужские спортсмены подводят итоги сезона

22 мая 2023 20:44

Городские, областные, всероссийские. Этот год для спортивной школы олимпийского резерва "Фехтование" выдался богатым на результаты. Почти с каждого состязания калужане возвращались с наградами. Исключением не стал и чемпионат Центрального федерального округа. Участие в нем приняли десятки спортсменов из девяти регионов. Среди девушек третье место заняла калужанка Софья Воробьева. Рассказывает, что соперницы были серьезные, но все же Софья смогла взять в себя в руки и поднялась на третью ступень пьедестала.

"Перед боем всегда нужен настрой. Надо выходить и не думать о победе. Просто показывать все, что умеешь", — отмечает Софья.

В свои 15 лет Софья хочет стать олимпийской чемпионкой. Пока же оттачивает навыки в родном городе. За годы существования спортивной школы педагоги смогли вырастить плеяду именитых спортсменов. Да и сейчас калужская команда, рассказывает тренер Леонид Катков, состоит исключительно из сильных участников. Именно они — будущее российского фехтования.

"Сильные мальчики 2008 года рождения, которые уже показали успехи в детской возрастной категории. Они переходят в категорию "юноши", то есть будут старшими на следующий год. И мы будем пытаться закрепиться в этой возрастной категории. Быть одними из лучших в России", — заявляет тренер-преподаватель спортивной школы олимпийского резерва "Фехтование" Леонид Катков.

Завершающую точку в этом сезоне спортсмены поставят уже 28 мая на чемпионате Калужской области. А после начнут подготовку к новому. И уверены, что грядущий сезон принесет еще больше побед. 

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.