37 волейбольных команд участвуют в турнире памяти сотрудников органов внутренних дел региона

28 апреля 2023 14:07

Калуга в очередной раз за последние месяцы принимает крупный волейбольный турнир. Теперь это соревнования детских команд, состоящих из юношей и девушек 2009-2010 годов рождения. Для Калуги этот турнир стал уже традиционным – его проводят в 12-й раз.

Этот турнир посвящен 100-летию со дня образования спортивного общества "Динамо" и памяти сотрудников органов внутренних дел региона, которые погибли при исполнении служебных обязанностей. Поэтому и начинается он с минуты молчания. На параде открытия вспоминают тех, кто однажды не вернулся домой со службы.

За международную составляющую турнира отвечает команда из Абхазии. Этот коллектив приезжает уже в пятый раз. Сейчас из десяти игроков восемь новички. И задача для парней из Пицунды - в первую очередь набраться опыта.

Всего  в этом году турнир собрал рекордное число участников. 37 команд из 14 регионов. Заявки начали принимать еще в ноябре, некоторым даже пришлось отказать. В России детских соревнований такого масштаба больше не проходит. А для Калуги волейбольные турниры самого разного статуса уже становятся привычными.

"Волейбол для Калужской области является базовым олимпийским видом спорта. Это определено Министерством спорта России. Потому что есть результаты, есть много соревнований, которые привлекают сюда команды", - отметил  министр спорта Калужской области Олег Сердюков.

Отношения на площадке выясняют 24 команды юношей и 13 девушек. Калугу и Обнинск представляют 5 коллективов. Помимо претензий на награды конкретного турнира спортсмены здесь решают дополнительные задачи.

Директор спортивной школы №1 города Калуги Максим Корнеев поделился: "У них подготовка к первенству России. В ноябре в этом году будет полуфинал первенства России. Может быть в Калуге, может быть в другом регионе. И турнир идет именно для подготовки детей к данным соревнованиям".

По регламенту и у юношей, и у девушек сначала идет групповой этап. По его итогу определяются команды, которые продолжат борьбу за медали, а кто разыграет места в нижней части таблицы. График турнира плотный. И, чтобы уложиться в календарь, игры проходят сразу на пяти площадках: в двух залах комплекса "Юбилейный", школе "Вымпел", зале "Строитель" и во дворце спорта "Центральном". Завершатся соревнования 30 апреля.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.