Калужанки стали бронзовыми призерами первой лиги чемпионата России по мини-футболу

26 апреля 2023 21:03

Футболистки из Калуги привезли бронзу с первой лиги чемпионата России. Соревнования проходили в Орле. Женский футбольный клуб "Ника" впервые показал такие высокие результаты на соревнованиях этого уровня. Всего за победу боролись 14 команд со всей России. Калужскую область представляли сразу два клуба. Однако команда "Калужаночка" заняла 14 строчку турнирной таблицы.

Галина Тихонова в тренировочной форме, но не на поле, а на скамейке запасных. И дело не в том, что плохо играет. Во время борьбы за выход в финал Всероссийских соревнований в Орле серьезно повредила колено. Все поединки в рамках чемпионата были непростыми. За победу приходилось бороться на последних минутах.

Хотя Галина не участвовала в финалной игре, которая привела к победе, а без этого игрока выйти выйти в финал у "Ники" наверняка не получилось бы. Галина - тот редкий игрок, стоящий у истоков команды, рассказывает первый и единственный тренер команды Галина Добычина.

"В прошлом году мы были седьмыми, участвовало 12 команд. В этом году мы хоть и стали третьими, но я для себя оценила, что уровень гораздо выше", - отметила тренер команды.

Женский футбольный клуб "Ника" появился 9 лет назад и с каждым годом продолжает развитие. В копилке команды появляются новые победы на соревнованиях все более высокого уровня. Победителей в женском футбольном клубе воспитывают самостоятельно, тренируют девочек с детства. Пример - игрок Елизавета Кузьмина, самая юная участница "бронзовой" игры в Орле. Сейчас игровой номер совпадает с возрастом - девушке 17 лет.

"Я была в шоке. Потому что, когда я видела уровень команд, которые заняли первое и второе место, когда я видела их финал, я просто не могла сказать ни слова. Мы очень достойно выступили на финале. Я горжусь своей командой", - подчеркивает юная спортсменка.

В спортзале "Юбилейный" девушки собираются не меньше пяти раз в неделю. Ежедневные тренировки дают результаты. Для футболисток из пятой спортивной школы этот кубок пока самая большая награда за все время существование команды. В следующем году на Всероссийском финале чемпионата планируют побороться уже за первую строчку таблицы чемпионата.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.