Калужские гимнастки выступят в финале Гимнастрады в Москве

24 апреля 2023 21:16

Калужская Гимнастрада объединила танцоров и гимнастов. В спортивном комплексе в Анненках 170 участников со всего региона показали свои яркие, техничные и артиситчные номера.

К отборочному этапу Всероссийского соревновательного марафона Гимнастрада юные гимнастки готовились больше месяца. Ведь на кону выступление в Москве.  Прорабатывали все до мелочей, рассказывает десятилетняя калужанка Мила Пивченкова. Яркие, запоминающиеся костюмы, макияж и главное программа - на все ушло больше месяца.

Гимнастрада - это танцевально-гимнастический марафон.Он объединяет  художественную, спортивную и эстетическую гимнастику, акробатику, спортивную аэробику, акробатический рок-н-ролл и танцы. Например,обнинская команда на региональный этап подготовила номер по спортивной гимнастике в стиле чир-джаз. 

В марафоне участвуют только команды.  Ребята соревнуются в четкости, слаженности и артистизме. В Калужском регионе Гимнастрада проходит в третий раз. Все начиналось всего с трех коллективов, рассказывает главный судья соревнований Ирина Гусева. Сейчас в отборочном этапе участвовали 12 команд из разных районов Калужской области.

"Есть определенные нормативы, определенные движения тела, элементы различные, определенное время музыки, количество участниц. Поэтому это все конкретно, по правилам, как положено. Дети готовятся, участвуют, а объединяет их всех вместе наша Гимнастрада", - рассказала главный судья соревнований.

Соревновательный марафон проходит в рамках реализации федеральных проектов "Спорт – норма жизни" и "Доступное дополнительное образование для детей". Его главная задача - популяризация спорта и танцев. Команды оценивали по трем номинациям: общая гимнастика, гимнастические виды спорта и танцевальный марафон. Победители в каждой из них представят наш регион на всероссийской Гимнастраде в столице.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.