47 команд собрал турнир по быстрым шахматам среди семей в Малоярославце

03 апреля 2023 22:01

Двадцатый юбилейный турнир по быстрым шахматам среди семейных команд прошел в Малоярославце. Его посвятили памяти земляка, шахматиста Амура Ильина, который первым стал проводить семейные соревнования. На базе Центра культуры и отдыха "Огонек" Амур Ильин основал шахматный клуб "Каисса", он и теперь пользуется популярностью у шахматистов всех поколений.

На торжественном открытии семейного турнира участников соревнований приветствовала дочь гроссмейстера Марина Малюткина. Она рассказала, что отец увлекся шахматами в детстве, пронес это увлечение через всю жизнь, а выйдя на пенсию, захотел передать свои знания детям.

"Знаю, дети его очень любили, и ему очень хотелось, чтобы вот эти шахматы, они передавались в семье из поколения в поколение. Поэтому он и придумал такой турнир, в котором будут играть одновременно два поколения в одной и той же семье, где будет видна преемственность и передача опыта от старших к младшим и правильное воспитание нового поколения", — отметила Марина Малюткина.

Амур Ильин более пятнадцати лет возглавлял шахматное движение в Малоярославце. Сейчас его эстафету в шахматном клубе "Каисса" подхватил Алексей Лебедухин, вместе с сыном он принял участие в этом турнире. Идею семейных турниров подхватили Калуга и Балабаново. Из этих городов прибыло много шахматистов. Братья Бородулины серьезно занимаются шахматами уже два года. Им нравится интеллектуальная игра, и в Малоярославец они приехали с готовностью побеждать.

"Во-первых, шахматы — это очень интеллигентная игра. Мне больше всего нравится радость, когда провел какую-то комбинацию. Приятно выигрывать", — отметил Глеб Бородулин.

Всего в турнире приняли участие 47 команд. География очень разнообразна. Кроме уже названных Малоярославца, Калуги и Балабанова, приехали шахматисты из Обнинска, Ермолина и Людинова. Среди участников — начинающие и опытные игроки. Если в классические шахматы играют несколько часов, то для семейного турнира выбраны быстрые шахматы: каждому игроку на партию дается десять минут, и за каждый ход добавляется по пять секунд.

"Надо очень быстро думать и очень быстро ходить. Пока мы с вами даем интервью, некоторые участники уже закончили игру, а некоторые будут играть еще минут 20. Один тур длится примерно 30-40 минут, и таких туров у нас сегодня будет семь. По итогам этого турнира мы определим победителей, призеров. У нас есть дополнительные категории", — отметил главный судья турнира Александр Галанов.

Быстро играли в основном дети. Взрослые дольше задумывались над шахматными досками, просчитывая ходы. В итоге победителем турнира стала малоярославецкая семья Лебедухиных — папа Алексей и сын Николай, на втором месте — братья Бородулины из Калуги, на третьем месте также калужане — семья Пафнучевых. Все победители и призеры получили грамоты, кубки и медали. Кроме того, семья Ильиных предоставила специальные денежные призы для победителей и призеров турнира, а также призы для самого юного и самого возрастного участников. Их получили шестилетний Иван Середницкий и 75-летний Владимир Чмиленко.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.