Футболисты "Калуги" поборются за медали первенства России

29 марта 2023 19:37

"Космонавты" на "Орбите". Именно на этой тренировочной площадке футбольный клуб "Калуга" завершает подготовку к весенней части Первенства России во втором дивизионе. Турнир возобновится уже в это воскресенье, 2 апреля. Команда нашего областного центра будет играть в "золотой" группе и продолжит борьбу за медали. Первым весенним соперником станет липецкий "Металлург". Этот поединок пройдет на выезде.

Погода не лучшая, но настроение рабочее. В основной обойме футбольного клуба "Калуга" сейчас 25 игроков. Двое с небольшими повреждениями и тренируются индивидуально. Остальные работают в общей группе. Занятия в Калуге завершают подготовительный цикл, который стартовал сразу после новогодних праздников, и эти тренировки должны показать, кто в каком состоянии подходит к первым официальным матчам.

"Провели хорошую работу на сборах, которая нам поможет в сезоне. Думаю, должны показать хороший уровень игры", — отметил защитник Дмитрий Демин.

Работа на сборах — это три больших выезда в Краснодарский край. Каждый по две недели. Работа и физическая, и тактические занятия. Все это должно было помочь новичкам влиться в команду и дать представление о стиле игры. Во время зимней паузы клуб покинули семеро футболистов. А пополнили ряды восемь игроков. Причем усиление произошло по всем игровым позициям. Кто-то совсем молодой, кто-то с опытом игры даже в топовых клубах.

"Тренер никогда не бывает доволен трансферной кампанией. Всегда хочется получить в свое распоряжение еще более качественных игроков. Но мы отталкиваемся от возможностей клуба. И с этой точки зрения мы полностью удовлетворены теми игроками, которые пополнили команду", — заявил главный тренер Дмитрий Хомуха.

Вливались новобранцы в состав, в том числе, в рамках контрольных игр. "Калуга" провела их шесть. В соперниках побывали и команды с юга России, и столичные коллективы. Они также выступают во втором дивизионе, поэтому в теории силы должны были быть равными. Но на практике "космонавты" дважды свели эти матчи вничью и четыре раза проиграли. Хотя, всерьез на табло в таких играх никто не смотрит.

"Ничего не значит. Тренерский штаб смотрел, пробовал, экспериментировал. Думаю, мы хорошо смотрелись. Просто не везло в моментах", — отметил полузащитник Данил Новиков.

Главное, говорят в команде, извлечь из этого урок и совершать меньше ошибок. А удалось ли это — покажет уже продолжение первенства. Погоня за лидером будет сложной — уж очень далеко оторвался саратовский "Сокол". Но, по словам Дмитрия Хомухи, успехом он будет считать, если "Калуга" именно в весенней части займет первое место из тех соперников, с кем придется сыграть. А это позволит попасть и в медали по итогам всего турнира. Тем более, что РФС готовит реформу первенства и еще неизвестно, какие места станут проходными и как трансформируется второй дивизион. А пока игроки и тренеры думают о ближайшем матче. Уже в субботу "космонавты" отправятся в Липецк на встречу с местным "Металлургом".

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.