Калужские армрестлеры завоевали награды на Первенстве России среди юниоров

25 марта 2023 13:24

С 15 по 18 марта в городе Орле прошло первенство России среди юниоров по армрестлингу. От Калужской области на соревнования отправилась команда из 9 спортсменов. Двое из них Анастасия Гамаюнова и Иван Дерзновенко привезли в Калугу призовые места.

В этой хрупкой и скромной девушке скрывается настоящий боец. 14-летняя Анастасия Гамаюнова спортом увлекается с малого детства. Вот уже несколько лет она занимается карате, а два года назад пришла еще и в армрестлинг. Все свое свободное от учебы время Настя посвящает тренировкам. Говорит, развлечения ее мало интересуют. На данный момент спорт - главное увлечение в жизни. В свои 14 Настя уже претендует стать кандидатом в мастера спорта по армрестлингу. В этом виде спортсменка недавно стала серебряным призером среди девушек-левшей первенства России среди юниоров, который проходил в Орле. Спортсменка признается, для нее такой результат был неожиданным.

А вот  Ивану Дерзновненко выступать на подобных соревнованиях доводится не первый раз. Поэтому к участию в первенстве страны он был готов как морально, так физически. Армрестлингом Иван занимается уже 6 лет. И за это время в спорте добился  определенных успехов. На первенстве России в своей возрастной категории от 19 до 21 года на левой руке занял первое место. После соревнований калужский силач не расслабляется. Активно восстанавливает правую руку после травмы.

"Соревнования - это как контрольный срез. Они ни на что не влияют, но помогают тебе оценить результат", - считает Иван.

Всего в составе сборной Калужской области на соревнования ездили 9 спортсменов. Но только двоим удалось взять призовые места. Такие результаты тренер калужской команды Максим Черский оценивает высоко.

"У нас команда достаточно молодая. Мы создали федерацию и серьезно приступили к тренировкам нашей команды только в 2016 году. А такие сборные как Северная Осетия, Татарстан, они привозят больше 100 человек на первенство России. Там и поддержка, и команда с достаточно большим опытом и существуют с 90-х годов", - рассказал тренер.

Максим Черский уверен, что в скором времени, еще больше наших спортсменов покажут себя на ближайших соревнованиях. А пока Анастасия Гамаюнова и Иван Дерзновенко имеют все шансы попасть в сборную страны, чтобы представлять ее уже на международном уровне.   

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.