Знак отличия ГТО стал доступнее для калужан

24 марта 2023 16:04

Спортивно-физкультурный комплекс "Готов к труду и обороне" в марте отмечает две праздничные даты: 92 года с момента введения и девятилетие со дня возрождения по указу Президента Владимира Путина.

В далеком 1931 году обладатели знака ГТО могли похвастаться отличной физической формой, здоровьем и ловкостью. В наши дни комплекс продолжает развиваться. С 23 марта в структуре сдачи норм закреплены изменения. Документ стал результатом работы Министерства спорта и федерального оператора комплекса ГТО. Количество возрастных ступеней теперь увеличилось с 11 групп до 18-ти. А возрастные отрезки между знаками отличия сократили. Для детей и подростков установлен "шаг" в два года. У взрослых временной отрезок между ступенями уменьшился с десяти до пяти лет.

Начальник отдела ГТО центра спортивной подготовки "Анненки" Калужской области Ирина Овсянкина пояснила: "Такие изменения связаны с тем, что на протяжении всего комплекса ГТО пришли к выводу, что населению необходимо чаще бывать на площадке, заниматься спортом, готовиться, и, собственно, мотивировать их должен знак отличия, который теперь для них станет более доступным".

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.