Первое первенство России по гребле-индор прошло в Калуге

04 февраля 2023 17:41

Калуга первой в стране приняла первенство России по гребле-индор среди юношей и девушек до 19 лет. В областной центр съехалась практически вся юношеская сборная Россия. Более 100 спортсменов из 18 регионов страны.

Гребут, но не плывут. В зимнее время спортсмены часто проводят занятия на специализированных тренажерах, которые при выполнении упражнений задействуют те же группы мышц, что и в лодке. Этот альтернативный вариант гребли получил название гребля-идор, то есть внутри помещения. От соревнований на воде отличается по многим параметрам: от физического сопротивления до погодного фактора, объясняют профессионалы.

Во дворец спорта "Центральный" съехалась практически вся юношеская сборная России по гребле, более ста спортсменов из 18 регионов страны. Калуга первой в стране приняла первенство по гребле-индор среди юношей и девушек до 19 лет. 

Такие соревнования даже гораздо более захватывающие, говорят зрители, ведь здесь можно наблюдать за всеми эмоциями и усилиями спортсменов. Гребцы преодолевают дистанцию 2 километра на время. На большом мониторе видно, кто идет первым, кто догоняет, а кто отстает.

Последний заплыв, точнее заезд девушек - борьба не на шутку, последние секунды решающие. За победу борются калужанка, спортсменка из Липецка и девушка из Санкт-Петербурга. В последний момент решается, кто победил. Юлия Кулакова из Липецка стала первой. Признается, пришлось действительно побороться.

Дальше соревновались юноши. Михаил Шанин из Саратова сначала отставал и не привлекал внимания, но в последние минуты его номер 4 на табло рванул вперед, обгоняя половину соперников. По итогу результат 6,29, но как оказалось до доли секунды этот результат совпал с еще одним спортсменом.

"С начала дистанции я пытался идти ровно с улучшением времени до 500 метров, потом начал прибавлять и прибавлять, но не хватило доли секунды, чтобы обогнать",- рассказал Михаил.

Участники признаются, на воде соревноваться им нравится больше, и результаты показывают, как правило, лучше, но в зимнее время выбирать не приходится. В итоге, главный приз увез с собой представитель Саратова. Калужане довольствовались бронзовыми медалями. 

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.