Калужские спортсмены завоевали 18 медалей на турнире по тхэквондо

01 февраля 2023 21:15

Юные калужане привезли 18 медалей с соревнований из Подмосковья. Открытый фестиваль по тхэквондо "Кубок Запад-Восток" прошел в Звенигороде.

Говорят на русском языке с использованием корейской терминологии. Так начинается общая тренировка тхэквондистов. Корейское боевое искусство – это не просто спорт, а целая система ценностей и тренировок. Юные воспитанники спортшколы "Вымпел" понимают это хорошо, об этом говорят результаты соревнований. Так Михаил Терехов на прошедшем  в Подмосковье открытом фестивале занял первое место в своей весовой категории. Сейчас ему 11 лет, тхэквандо занимается 3 года. Выступления на таком уровне в его карьере уже не первые.

Несмотря на то, что Михаил привез в Калугу медаль, тренеры все равно видят ошибки. Во время тренировки в Калуге подробно разбирают по видеозаписи спарринга, что и когда можно было бы сделать иначе. Работают над ошибками все - и победители и проигравшие. Однако итоговые показатели тренеры считают хорошими. Из 28 воспитанников-участников соревнований 18 вернулись в Калугу с медалями.

Старший тренер по тхэквондо Роберт Ким рассказал: "Да, я доволен. Единственное, есть технические нюансы, которые мы не раскрываем и тут обсуждаем. Даже если есть у  кого-то из ребят проигрыш - это опыт. Любой выигрыш, проигрыш - это опыт. Особенно это важно для тех, кто впервые едет. Они приобретают опыт стиля, ведения боя, тактики".

Еще одну победу привез из Подмосковья Дмитрий Водопьянов. Сейчас спортсмену 9 лет, однако на занятия по тхэквондо он ходит уже больше пяти лет. О считает, что нужно сделать так, чтобы противник во время боя устал и потерял бдительность, тогда  победить его будет проще. Руководствуясь такими правилами в Звенигороде Дмитрий стал чемпионом в весовой категории 37 кг.

Всего в соревнованиях принимали участие более 500 спортсменов. Калужане боролись с спортсменами из Москвы, Иваново, Владимира, Ярославля, Тулы и Костромы. Несмотря на победы тренировки в спортивной школе продолжаются. Теперь тренеры готовят тхэквондистов к первенству ЦФО. Чемпионат пройдет в Калуге 11 и 12 февраля во Дворце спорта Центральный. Спортсмены из соседних регионов посоревнуются в индивидуальных и командных выступлениях, а также фристайле. 

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.