Легенда калужского спорта Андрей Демьянов отметил 80-летие

18 января 2023 09:38

Он бодр, подтянут, разговорчив и весел, в 80 лет показывает пример активного образа жизни. В его квартире все в наградах и медалях. Спортивную карьеру, шутит Андрей Саввович Демьянов, вспоминать долго, но без хвастовства рассказывает факты. Началось все случайно — в армии. Там он стал заниматься легкой атлетикой, оказалось — хорошо бегает длинные дистанции. Тогда еще понятия не имел, что такое шиповки, на первом чемпионате бегал в солдатских сапогах.

Почетный спортивный судья России Андрей Демьянов: "Вечерняя проверка, майор Пилюгин вызывает: "Курсант Демьянов, выйти!". Первая благодарность была тогда. А командир взвода, молодой лейтенант, спрашивает: "Будешь бегать?". Я отвечаю: "Нет". "Тогда будешь посуду мыть на кухне". И меня в принудительном порядке заставили".

В итоге не прогадали. После первых успехов курсанта Андрея взяли в сборную Сибирского военного округа. А в 1963 году в составе своей команды Вооруженных сил он стал чемпионом Советского Союза, затем мастером спорта СССР по легкой атлетике в беге на длинные дистанции. Сейчас Андрей Саввович — один из самых ярких представителей судейского корпуса легкой атлетики в нашей стране. Почетный спортивный судья России, арбитр летних Олимпийских игр 1980 года. Пять лет входил в десятку лучших спортивных арбитров страны.

"Гости приезжали, говорили: "Андрей, ты такой же бодрый, живой". Занимаюсь спортом, сколько Бог дает. Они дремали еще, я утром поднялся и сделал зарядку", — рассказал Демьянов.

15 января с самого раннего утра Андрей Саввович принимал поздравления, цветы и подарки от представителей Союза пенсионеров России, министерства спорта Калужской области и конечно, совета ветеранов.

"Это человек-легенда. Мы им гордимся и берем с него пример", — отметил председатель областного совета ветеранов спорта Михаил Кардополов.

Свое 80-летие Андрей Саввович Демьянов встретил с шутками о возрасте, говорит, 80 лет — это вообще не старость, жизнь бьет ключом. Каждый день начинает с зарядки, продолжает общественную работу, направленную на пропаганду физической культуры и спорта, здорового образа жизни, патриотическое воспитание юных спортсменов. Впереди еще много планов, любит работать на даче, говорит: дома сидеть его не заставишь.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.