77-летний калужский спортсмен признан лучшим в России в своей возрастной группе

09 января 2023 18:53

Спортсмен из Калуги Валентин Чернов на триатлонную дистанцию выходит в окружении соперников, которые иногда младше на 20 лет. Так было в 2022 году в Минске.

Триатлонист Валентин Чернов: "Представляете, я в "50+" занимаю третье место. Много участников было. Тот, кто занял первое место, был моложе меня на 20 лет. Это было круто".

Валентин Чернов продолжает удивлять окружающих не только в триатлоне. Он переплыл озеро Балатон в Венгрии, пролив Босфор. А в Санкт-Петербурге Чернову покорилась дистанция соревнований "Железный человек". Заплыв на 1,9 километра, велосипедная гонка по шоссе на 90 километров и финальный этап — полумарафон на 21 километр.

После предыдущих, студенческих спортивных достижений прошло несколько десятилетий. А тут еще и комплексный вид спорта: бег, велосипед, плавание. Вернуться было сложно, помогла поддержка семьи.

Триатлонист Валентин Чернов: "Мои дети, моя жена. Это мои верные помощники, которые сопровождают меня на соревнованиях. Переживают, болеют. Если кто-то не смог приехать, смотрит соревнования онлайн".

В конце насыщенного стартами 2022 года Валентина Чернова удостоили еще одной награды. В рейтинге спортсменов своей возрастной группы от 70 до 79 лет он занял первое место в России.

Но не ради наград, по словам Чернова, он выходит на различные дистанции. Хочет доказать своему поколению, что спорт — это на всю жизнь и пенсия не повод опускать руки. А, наоборот, возможность сесть наконец за руль велосипеда или надеть беговые кроссовки. Конечно, после консультации с врачами.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.