Самбо набирает популярность в Калужской области

03 января 2023 16:45

Самбо впервые появилось в СССР, а сегодня это один из самых массовых видов спорта в нашей стране. Самбо — это "самозащита без оружия". В основе спортивной разновидности этого вида единоборств — техники дзюдо и джиу-джитсу. Считается, что занятия самбо способствуют формированию твердого характера, тренируют выносливость и самодисциплину. Можно сказать, что это не только спорт, но и система воспитания.

Старший тренер отделения борьбы калужской спортивной школы олимпийского резерва "Вымпел" Денис Корнеев: "Это наш национальный вид спорта, он развивает патриотизм. Сейчас он очень сильно набирает популярность".

Семнадцатилетний Тимур Пашаев занимается самбо уже 12 лет. В этот вид спорта его еще малышом привела мама, чтобы направить энергию ребенка в правильное русло. Несмотря на первые сложности, рассказывает Тимур, он не проявил слабость, а наоборот стал упорнее заниматься. Пример брал с опытных спортсменов. Внимательно следил за приемами и техникой. Сейчас самбист является победителем и призером соревнований разных уровней и стремится сдать нормативы на мастера спорта.

Без твердого характера и точных ударов никуда и в спецподразделениях. Самбо, уже как боевое искусство, активно изучают сотрудники силовых ведомств. По словам сотрудников Росгвардии, в их работе ситуации бывают разные, поэтому без специальной подготовки не обойтись. Приемы самбо изучают и для отражения атаки противника, и для укрепления воинского духа.

В совершенстве самбо владеет и наш президент Владимир Путин. В основу боевого самбо, которое по праву считается отечественным ноу-хау, вошли различные приемы из восточных единоборств и многих национальных видов борьбы народов Советского Союза. Своим возникновением самбо обязано в первую очередь трем энтузиастам — Виктору Спиридонову, Василию Ощепкову и Анатолию Харлампиеву. Именно последний стал прототипом популярного в начале 80-х советского кинофильма "Непобедимый".

Теперь же у самбистов появился свой профессиональный праздник. Указом президента День самбо будут отмечать ежегодно 16 ноября. Именно в этот день в 1938 году самбо получило официальное признание и стало частью государственной системы развития физической культуры страны.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.