Соревнования за кубок области и турнир по мас-рестлингу прошли в Калуге

17 декабря 2022 15:16

В Калужском спортивном комплексе "Анненки" прошли соревнования за кубок области среди мужчин и женщин и городской турнир по мас-рестлингу юношей и девушек 14-15 и 16-17 лет. Мас-рестлинг - относительно молодой вид спорта, который активно развивается по всей стране. Даже на первых неделях занятий новичкам удается завоевывать призовые места на соревнованиях.

Дойти до финала без единого поражения. С такой целью на кубок Калужской области и городской турнир по мас-рестлингу приехали более 50 спортсменов из Людинова, Козельска и Калуги. Среди них как именитые мастера спорта, так и дебютанты-новички.

Калужский спортсмен, трехкратный чемпион России и мира по мас-рестлингу Иван Галкин на этих соревнованиях выступает не только в качестве участника, но и судьи. В этом виде спорта, рассказывает спортсмен, одной физической подготовки недостаточно. Нужно владеть правильной техникой.

"Это большое преимущество, когда ты знаешь, где можно подловить соперник. Когда ты подкован в технической части, то в любом случае легче выигрывать", – рассказал Иван.

Для спортсменки из Людиново Софии Мариной это вторые соревнования. Мас-рестлингом занимается всего три недели, но уже сейчас София начинает одерживать первые победы.

"Сейчас я хожу на самбо и на мас-рестлинг. Хочу заниматься им профессионально и в будущем развиваться и развивать спорт", – поделилась планами София.

Мас-рестлинг - бесконтактное единоборство. Его правила очень просты: для победы спортсмену необходимо просто вырвать палку из рук или перетянуть соперника. Поединок длится до двух побед в двух или трех раундах одного из борцов. Победа в схватке засчитывается, если одному из борцов удалось перетянуть соперника, или если соперник выпустил палку.

Главный судья Владимир Цуканов: "Побеждает, конечно более техничный, не только сила. Практика показывает, что техничный может обыграть более сильного соперника".

Все победители и призеры мероприятия были награждены кубками и медалями. Для многих эти соревнования стали пропуском во второй отборочный этап чемпионата и первенства ЦФО, которое пройдет в следующем году во Дворце спорта.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.