Итоги кубка губернатора по бадминтону подвели в Калуге

12 декабря 2022 11:57

В Калуге впервые прошел кубок губернатора Калужской области по бадминтону. Вид спорта входит в число самых энергозатратных. О преимуществах такого занятия рассказали участники чемпионата.

Каждый хотя бы раз играл в бадминтон, чаще всего в школьные годы. Так спортивную карьеру начинали большинство из атлетов, которые теперь дебютировали на соревнованиях за кубок губернатора области. В Калуге такое первенство прошло впервые.

На корте спортивной школы олимпийского резерва "Труд" Алевтина Фёдорова. В профессиональный бадминтон пришла лишь 5 лет назад и уже представляет судейскую коллегию, сама оценивает профессионалов - судья второй категории. Но не в этот раз. В борьбе за кубок губернатора области пробует свои силы как спортсменка. 

"Раньше играла как и все дети во дворе. Дворовый был вид спорта. Деревянные ракетки, воланчик-шишкой. Сейчас в своем возрасте зрелом пришла 5 лет назад и не жалею об этом ни минуты", – рассказала Фёдорова.

Бандминтон уже 30 лет назад признали олимпийским видом спорта. Техничное, сложное, требующее хорошей координации занятие увлекает самых разных людей. Возраст и спортивный статус участников соревнований не ограничен. На одном корте и начинающие, и те, у кого уже есть спортивные достижения. Егор Егоров познакомился с бадминтоном недавно, однако уже занимается тренерской работой, на соревнования попробовать свои силы приехал из Козельска.

"Если во время легкой атлетики приходится себя заставлять одно и то же делать постоянно, то здесь ты забываешь про нагрузки, ты бегаешь за воланчиком и только к концу занятия понимаешь, как же ты устал. Это весело, это интересно", – говорит Егор.

Всего на чемпионате собралось 12 команд из Калужской, Московской и Рязанской областей. В каждой команде 3 человека - два мужчины и одна женщина.

Президент федерации бадминтона Калужской области Андрей Беликов: "Одна мужская игра и две смешанные категории. По результатам трех игр собирается результат и побеждает команда. Ограничений по времени в игре нет. Одна игра может пройти 15 минут, а может затянуться на час. Вышел на корт - должен до 21 очка дойти".

Во время соревнований снаряды "разгоняются" до 400 км/ч. Бадминтон входит в программу подготовки космонавтов. Победителей чемпионата определили по итогам командного зачета. В итоге во всех трех группах лучшими стали калужане. Воспитанники спортивной школы "Труд" чаще остальных поднимались на пьедестал почета. Также призовые места поделили между собой спортсмены из Орла, Козельска и Обнинска.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.