Две сотни пловцов участвуют в чемпионате и первенстве области

02 декабря 2022 14:03

В Калуге стартовал чемпионат и первенство области по плаванию. Соревнования собрали несколько сотен участников со всего региона. Программа рассчитана на несколько дней. 

 Равнение на флаг и соревнования начинаются. В этом году на водную гладь спортшколы "Юность" выходят 200 человек со всей области. Такие мероприятия хорошая альтернатива зарубежным состязаниям, куда нашим спортсменам сейчас доступ закрыт, считает тренер Ирина Девятова.

"Есть возможность у спортсменов показать свои результаты хорошие на короткой воде, выполнить разряд.  На чемпионате области присваивается разряд кандидат в мастера спорта", – отметила Девятова.

Однако среди кандидатов есть и титулованные спортсмены. Один из них Максим Кралин. В свои 19 юноша имеет большую копилку наград и почетное звание "мастер спорта". В соревнованиях участвует не только ради побед. Как признался молодой человек, сейчас ему важнее показать пример подрастающему поколению

"Маленькое поколение смотрит на нас, хочет добиться таких же результатов. Поэтому подаем пример. Возможно тоже стану тренером. В будущем будут свои спортсмены, которые тоже будут достигать хороших высот, показывать хорошие результаты", – рассказал Максим.

Добиться хороших результатов хочет и 15-летняя Анастасия Желтенко из Обнинска. Плаванием занимается 9 лет. И с этой дорожки, рассказывает, уже никуда не сойдет.

"Примерно в 9 лет я уже поняла, что это моя дорога. Я пойду по ней до конца, чтобы не случилось в моей жизни, какие бы преграды не встречались, но я буду двигаться к своей цели. Чтобы родные и близкие видели меня, гордились мной. Чтобы я исполнила и их мечту какую-то, потому что я работаю не только для себя, а также, чтобы за меня порадовались все, кто мной дорожит", - говорит Анастасия.

Состязания продлятся несколько дней. За это время спортсмены смогут показать себя на коротких, средних и длинных дистанциях. Победители получат грамоты и медали, а главное бесценный опыт, как говорят сами участники. 

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.